Най­ди­те мень­ший угол рав­но­бед­рен­ной тра­пе­ции ABCD, если диа­го­наль АС об­ра­зу­ет с ос­но­ва­ни­ем ВС и бо­ко­вой сто­ро­ной CD углы, рав­ные 30° и 105° со­от­вет­ствен­но.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол АСD равен 30°+105°=135°. ∠АDС=180°-135°=45° Сумма углов равнобедренной трапеции прилегающих к одной из боковх сторон равна 180°. Меньший угол трапеции равен 45°. Ответ: 45°.