Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y= x^6 на отрезке [-1;2]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
действуем так: находим производную этой функции, приравниваем к 0, и находим точку. Если точка входит в данный отрезок, то находим значения функции в этой точке и на границах отрезка. Если не входит, то только на границах [latex]y=x^6[/latex] [latex]y'=6x^5[/latex] [latex]6x^5=0[/latex] [latex]x=0[/latex] [latex]y(-1)=(-1)^6=1[/latex] [latex]y(0)=0^6=0[/latex] [latex]y(2)=2^6=64[/latex] наибольшее значение функции = 64, наименьшее=0