Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x^2 на отрезке [1;3]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала найдём экстремум(ы) функции. Для этого возьмём первую производную функции и приравняем её к нулю, так как в точке экстремума (минимума или максимума) первая производная равна нулю.  y'=2x; 2x=0; x=0; (это точка экстремума) Теперь определим, что это: максимум функции или минимум. Если вторая производная функции в этой точке больше нуля, то это минимум, если больше нуля, то это максимум. y''=2; 2>0, значит это минимум функции y=x^2, то есть на интервале (-бесконечность; 0) функция убывает, а на интервале (0;+бесконечность) она возрастает. границы отрезка больше минимума, значит на этом отрезке функция возрастает, следовательно y(1)
Гость
y = x^2 y (1) = 1^2 = 1  min y (2) = 2^2 = 4 y (3) = 3^2 = 9  max