Найдите наибольший порядок спектра, который можно наблюдать для света с длиной волны 589нм, падающего на дифракционную решетку, постоянная которой равна 2 мкм.Какое максимальное число спектров можно при этом наблюдать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  λ=589*10^(-9) м - длина волны d=2*10^(-6) м - постоянная дифракционной решетки Найти: k-? Решение  d*sinφ=k*λ,  предположим что sinφ=1,то  d=k*λ, тогда   k=d/λ Получим  k= (2*10^(-6))/(589*10^(-9))=3,4. Округлим до 3 ОТВЕТ:  3  спектра