Найдите наименьшее и наибольшее значение функции у = 3\x-1 на отрезке 0;3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y = 3/(x - 1)      [0;3] Решение Находим первую производную функции: y` = - 3 /(x - 1)² Приравниваем ее к нулю: - 3 /(x - 1)² = 0 Глобальных экстремумов нет. Находим стационарные точки: Вычисляем значения функции на концах отрезка f(0) = -3 f(3) = 1.5 Ответ: Имеются только локальные экстремумы (на заданном интервале) fmin = -3, fmax = 1.5