Найдите наименьшее значение функции у=х^2+5х на промежутке [-3;0]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Находим первую производную функции: y' = 2x+ 5 Приравниваем ее к нулю: 2x + 5 = 0 x₁ = - 5/2 Вычисляем значения функции  f(- 5/2) = - 25/4 Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную: y'' = 2 Вычисляем: y''(- 5/2) = 2 > 0 - значит точка x = - 5/2 точка минимума функции.