Найдите наименьшее значение функции y=x²-x-10

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данная функция - квадратичная, график её - парабола, ветви которой направлены вниз, так как а=1>0. Свое наименьшее значение функция принимает в вершине параболы.  Первую координату вершины параболы найдём по формуле; х = -в/2а = 1/2. Вторую координату найдём, подставив х = 1/2 в формулу функции: у = (1/2)² - 1/2 - 10 = -9,25 Итак, наименьшее значение функции = -9,25.
Гость
y=(x^2-2*x*0,5+0,5^2)-0,5^2-10.  В скобках -полный квадрат, откуда: y=(x-0,5)^2-10,25 Значит наименьшее значение равно -10,25 и достигается при х=0,5