Найдите наименьшее значение функцииy=2cos x+(12/П)х+5 на отрезке [-2П/3 ; 0]

Найдите наименьшее значение функции y=2cos x+(12/П)х+5 на отрезке [-2П/3 ; 0]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем промежутки возрастания/убывания данной функции: [latex]f'(x)=(2cos x+{12\over\pi}x+5)'=-2sinx+{12\over\pi}\\f'(x)\ \textgreater \ 0\Rightarrow sinx\ \textless \ {6\over\pi}\\f'(x)\ \textless \ 0\Rightarrow sinx\ \textgreater \ {6\over\pi}, x\in[-{2\over3}\pi;0]\Rightarrow sinx\leq0\Rightarrow x\in\varnothing[/latex] Значит на нашем отрезке данная функция возрастает. Значит наименьшее значение при наименьшем значении x: [latex]y_{min}=2cos(-{2\over3}\pi)-8+5=-1-3=-4[/latex]