Найдите неологизмы, задание по литературе помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Неологизмы:  «Горбил» пригорок – сравнение пригорка с горбом. «Деревний» - слово деревня используется в мужском роде. «Златолобо» - о солнце, то есть «золотой лоб» - неологизм используется для более красивого и емкого выражения смысла.  «Занежась» - от слова «нежиться», предаваться неге. «Луч-шаги» - лучи Солнца сравниваются с шагами, которые свидетельствуют о приближении Солнца к Поэту. «Взорим» - то есть взойдем – так зовет с собой Поэта Солнце. «Сонница» - противопоставление слову «бессонница», то есть сонливость, желание заснуть.  «Ясь» - ясность.    2) Метафоры: закат пылал, лето катилось в июль, жара плыла, низ горы кривил­ся крыш корою, солнце ало вставало залить мир, занежен в облака, солнце шагает, ввалилась солнца масса, я буду солнце лить свое, стена теней, ночей тюрьма.