Найдите обьем , который при н.у. займут 3грамма водорода ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V = Vm * n n = m/M M(H2) = 2 г/моль n(H2) = 3 г / 2 г/моль = 1,5 моль V(H2) = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л Ответ: 33,6 л
Гость
Атомная масса водорода = 1 г/моль. Молекула водорода двухатомна, следовательно, ее молярная масса = 2 г/моль. Найдем количество вещества: ν = m/M ν H₂ = 3 г / 2 г/моль = 1,5 моль Один моль газа при н.у. занимает объем 22,4 литра, соответственно 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л Ответ: 33,6 л.