Найдите основание равнобедренного треугольника, если угол при основании равен 30°, а высота, проведенная к основанию, равна 10.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол напротив 30 градусов = 1/2 гипотенузы, следовательно боковая сторона будет 20. далее рассмотрим прямоугольный треугольник. по т.Пифагора = [latex] \sqrt{400-100} [/latex] = √300=√100*3=10√3 т.к высота делит основание на 2 равные части,то основание будет  2*10√3=20√3