Найдите основание равнобедренного треугольника,если боковая сторона равна 13,а высота, проведённая к основанию,равна 12.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10. Рассмотрим один из треугольников, который получится при проведении высоты. Получается прямоугольный треугольник. Один катет равен 12, второй х, гипотенуза равна 13. По теореме Пифагора: 12^2+х^2=13^2, 144+х^2=169, х^2=25, х = 5. Так как высота в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию еще и медиана, то длина основания равна 2*5=10