Найдите площадь боковой поверхности конуса если осевое сечение - прямоугольный равнобедренный треугольник с гипотенузой 8 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим АВС, где В=90°, так как треугольник равнобедренный, то А=С=45° Проведем из вершины В высоту на АС, обозначим ее ВКАК=КС=4 см ВКС-прямоугольный и равнобедренный, так как С=45°КВС=45° ВС=√(ВК+КС)=√(4+4)=√32=4√2 S бок=RL,где L=BC=4√2 Sбок=4*4√2=16√2