Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды если ее боковое ребро = 5см, а ребро основания - 9 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдите площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды если ее боковое ребро = 5см, а ребро основания - 9 см НАРИСУЙТЕ ПИРАМИДУ SABC площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды равна 3 площади ΔSAC, у которого стороны равны AS=5, CS=5, AC=9.  Площадь ΔSAC можно найти по формуле Герона  S=√(p·(p-a)·(p-b)·(p-c) =√[19/2·(19/2-5)·(19/2-5)·(19/2-9)]= =√[(19/2)·(9/2)²(1/2)]=(9√19)/4. можно найти высоту ΔSAC  по теореме Пифагора, h=√[AS²-(AC/2)²]=(√19)/2. затем Площадь ΔSAC =AC·h/2=9·(√19)/4. площадь боковой поверхности правильной треугольной пирамиды  равна 3 площади ΔSAC=3·9·(√19)/4=27(√19)/4.