Найдите площадь квадрата,если его периметр равен периметру прямоугольника со сторонами 12 см и 6 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр прямоугольника  [latex]P_1=2 \cdot (a+b)=2 \cdot (12+6)=2 \cdot 18=36[/latex] Периметр квадрата по условию равен периметру прямоугольника [latex]P_2=P_1=36[/latex] Найдём сторону квадрата [latex]P=4 \cdot a; \ \ a =\frac{P}{4}= \frac{36}{4}=9[/latex] Найдём площадь квадрата [latex]S=a^2 =9^2 =81[/latex]