Найдите площадь поперечного сечения медной проволоки в сотке, если ее сопротивление 4 Ом, а масса мотка 0.5 кг. Плотность меди 8900 кг/м3 Помогите пожалуйста!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение вроде такое получилось
Гость
Зависимость сопротивления от свойств проводника: R=r*l/s,где r удельное сопротивление меди (1,72*10^-8Ом*м) l длина провода s поперечное сечение этого провода. Зависимость массы тела от плотности: P=m/v, где р плотность в-ва, m его масса, v-объем. V=l*s Выразим l из уравнений и приравняем их: m/p=s*s*R/r Теперь выразим s: S=(rm/pR)^1/2=4,9*10^-7 м^2.