Найдите площадь прямоугольника,одна из диагоналей которого равняется 10см,а разница двоих соседних сторон ровняется 2см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольнике одна сторона равна Х, а другая - (Х+2). Тогда по Пифагору 100=Х²+(Х+2)². Или Х²+2Х-48=0. Откуда Х= (-2±√(4+192)/2 = (-2±14)/2. Отрицательное значение Х нас не удовлетворяет. Итак, стороны прямоугольника равны 6см и 8см, а площадь равна 48см²