Найдите площадь прямоугольной трапеции,меньшая боковая сторона равна 5 см,а средняя линия 8см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S трапеции = (ВС + AD)/2 × h , где ВС и АD - основания трапеции; h - высота трапеции => S трапеции = средняя линия × h (т.к. (ВС + АD)/2 = средняя линия). В прямоугольной трапеции: h = меньшая боковая сторона => S прямоугольной трапеции = средняя линия × меньшая боковая сторона. S прямоугольной трапеции = 8 × 5 = 40 см²