Найдите площадь прямоугольной трапеции,основания которой равны 3см и 1 см,большая боковая сторона составляет с основанием угол 45°
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть трапеция ABCD, где AD - большее основание, а BC - меньшее. Опустим из C перпендикуляр к AD: CH. ABCH - прямоугольник ⇒ AH = BC = 1 ⇒ HD = 3 - 1 = 2. CH = HD * tg(CDA) = 2 * 1 = 2. S = (BC + AD) * CH / 2 = 4 * 2 / 2 = 4. Ответ: 4 см^2