Найдите площадь трапеции АВСД с основаниями АВ и СД, если АВ=10см, ВС=ДА=13см, СД=20 см. (с рисунком если можно) Заранее спасибо!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделим трапециию на квадрат и два прямоугольных треугольника
Гость
Трапеция равнобедренная (ВС=ДА). Опустим высоту АН. Треугольник АНД прямоугольный. ДН=(СД-АВ)/2=5 см. АН=√(АД²-НД²)=12 см. Площадь трапеции - (АВ+СД)*АН/2=(10+20)*12/2=180 см².