Найдите площадь треугольника ,если его стороны равны 10см10см12см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем высоту в этом равнобедренном треугольнике, назовем ее ВН. Тогда у нас получилось 2 прямоугольных треугольника АВН и ВНС ВН является не только высотой в треуг.АВС ,но и медианой, которая делит сторону АС пополам.  АВ=ВС=10 см, основание треугольника АС=12, тогда АН=НС=12/2=6 см В прямоугольном треугольнике АВН по теореме Пифагора найдем ВН АВ²=ВН²+АН² 10²=ВН²+6² 100=ВН²+36 ВН²=100-36=64 ВН=√64=8 S= 1/2 *8* 12=48 см² ОТВЕТ площадь нашего искомого треугольника 48 см²