Найдите площадь треугольника, если известно, что радиус вписанной окружности равен 1, а длины всех трех высот выражаются целыми числами.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия следует что треугольник правильный !
Доказательство :
так как площадь треугольника можно выразить через высоты как
[latex]S=\frac{ah}{2}\\ S=\frac{bh}{2}\\ S=\frac{ch}{2}[/latex]
где [latex]a;b;c[/latex] стороны треугольника , с другой стороны
[latex]S=p*r\\ r=1\\ S=p[/latex] следовательно
[latex]\frac{ah}{2}=\frac{a+b+c}{2}\\ \frac{bh}{2}=\frac{a+b+c}{2}\\ \frac{ch}{2}=\frac{a+b+c}{2}\\ a=b=c[/latex]
а площадь правильного треугольника равна
[latex]S=3\sqrt{3}r^2\\ S=3\sqrt{3}[/latex]
Гость
Площадь правильного треугольника рассчитывается по формулам:
т.к. r=1
S=3√3·r²=3√3,
а все высоты выражаются ОДНИМ целым числом h= 3