Найдите площать поверхности правильной четырехугольной пирамиды,стороны основания которой равны 6 и высота равна4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вершина пирамиды проецируется в центр квадрата(основания). Пусть ABCDS –данная пирамида с основанием АВСD и вершиной S, O - центр квадрата. и пусть SK - апофема все, что нужно найти - это апофему SK В прямоугольном треугольнике SOK: ОК=1/2 АВ=3 SO=4 SK=√ (9+16) =5 Площади всех треугольников (боковых граней) равны: 1/2* 6*5=15 Таких треугольников 4 и плюс основание пирамиды(квадрат) S =4*15+6²=96