Найдите произведение действительных корней уравнения: [latex] y^{4} - 2y^{2} - 8 = 0[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действительными корнями этого биквадратного уравнения  есть у=+2 и -2, произведение этих двух чисел даст [latex]-4[/latex]
Гость
[latex]y^4-2y^2-8=0[/latex] [latex](y^2-4)(y^2+2)=0[/latex] для любого действительного y: y^2+2>0 (коээфициент при [latex]y^2[/latex] a=1>0 -ветви параболы направлены вверх, дискриминант [latex]D=0^2-4*1*2<0 - следовательно график выше оси Ох) и тогда на множестве действительных чисел уравнение равносильно уравнению [latex]y^2-4=0[/latex] [latex]y^2=4[/latex] [latex]y_1=2;y_2=-2[/latex] [latex]y_1*y_2=2*(-2)=-4[/latex] отвте: -4