Найдите производную функции ф(х)= (2х-7)^8 Помогите пожалуйста, обьсните это как решить. Завтра самостоятельная, а я нечего в этом не понимаю(((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула для степенной функции:  [latex](x^{n})'=n\cdot x^{n-1}[/latex] . Если в степень будет возводиться не переменная х, а какая-либо функция, то формула будет иметь немного другой вид: [latex]u=u(x)\; \; \to \; \; (u^{n})'=n\cdot u^{n-1}\cdot u'[/latex] В заданном примере в 8-ую степень возводиться линейная функция (2х-7). [latex]y=(2x-7)^8\; ,\; \; u=2x-7\; ,\; \; (u^8)'=8u^7\cdot u'\\\\y'=8(2x-7)^7\cdot (2x-7)'=8(2x-7)^7\cdot (2\cdot x'-7')=\\\\=8(2x-7)^7\cdot 2=16(2x-7)^7[/latex]