Найдите радиус окружности, описанной около квадрата со стороной , равной 14√2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем диагональ квадрата, этот отрехок будет являться диаметром окружности. Теперь рассмотрим треугольник, образованный двумя сторонами квадрата (это будут два катета AB и BC) и диаметром (это гипотенуза AC), по теореме Пифагора: [latex]AC^{2}= AB^{2}+ BC^{2} [/latex]  Значит, AC = 28, тогда половина AC (т.е. половина диаметра, а значит, радиус) равен 14
Гость
х5075663865322                             4 ________________ 20302655461288