Найдите радиус окружности, описанной вокруг треугольника, если стороны треугольника 18 см, 24 см и 30 см Помогите пожалуйста, заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a =18 см =6*3  см ; b = 24 см = 6*4  см , c =30 =6*5 см. Треугольник прямоугольный (Пифагорова тройка  (3 ; 4 ;5) _примитивный Δ); || (6*5)² =(6*3)² +(6*4)² || . R = c/2 =15 см.(половина гипотенузы).   ------- * * * можно и так : R =abc/4S = abc/4√p(p-a)(p-b)(p-c)  * * *