Найдите расстояние между центрами вписанной и описанной окружностями прямоугольного треугольника с катетами 3 см и 4 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это египетский Δ. У него стороны 3,4,5 ( гипотенузу можно по т.Пифагора найти) Радиус описанной окружности = половине гипотенузы ,⇒ R = 2,5 Есть формула 1/2 r*P = S S = 1/2*3*4 = 6 6 = 1/2*r*12 6 = 6r r = 1