Найдите речевые и грамматические ошибки в предложениях. Запишите исправленный вариант. 1) Автор поднимает проблему изменившегося отношения к книге: раньше это было сокровищем, сегодня же это просто необходимость ознакомиться с ...

Найдите речевые и грамматические ошибки в предложениях. Запишите исправленный вариант. 1) Автор поднимает проблему изменившегося отношения к книге: раньше это было сокровищем, сегодня же это просто необходимость ознакомиться с "программным" сочинением. 2) Отрицательным примером, иллюстрирующим эту проблему, может быть современное общество, которое построено на принципе научения детей каждому предмету в отдельности, не помогая соотнести их ни с реальной жизнью, ни между собой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Автор поднимает проблему изменившегося отношения к книге: раньше это (что "это"? книга была  сокровищем) было сокровищем, сегодня же это (им.сущ) - просто необходимость (гл, выраженный им.сущ) ознакомиться с "программным" сочинением. со вторым затрудняюсь..