Найдите самое большое четырёхзначное число, у которого каждая следующая цифра меньше предыдущей и которое делится на 18. Обоснуйте ваше решение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Число должно быть четным и делиться на 9, значит сумма его цифр должна делиться на 9. тогда все число будет делиться на 18. Поскольку число 4х значное самое большое предположим, что оно начинается с 9. 9**** поставим на второе место 8<9, на третье место поставим 7 (7<8). 8+7+*=15+* (1-ую  9 из суммы цифр можно откинуть) Ближайшее число, чтобы получилось кратное 9 - это 3. но тогда число будет нечетным. предположим, что на 3ьем месте число 6 (6<8), тогда 8+6+*=14+* число кратное 9 - 18. Значит последняя цифра 4. и число 9864. проверка 9864:18=548