Найдите синус, косинус, тангенс и котангенс большего острого угла прямоугольного треугольника с катетами 7 см и 24 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как стороны 7 см и 24 см => больший острый угол будет прилежать у катету длинной 7 см.  Вычисляем: 1)Вычисляем гиппотинузу по закону Пифагора: [latex]c^{2} = a^{2} + b^{2}\\ c = \sqrt{a^{2} + b^{2}}\\ c = \sqrt{7^{2} + 24^{2}}\\ c = 25[/latex] 2)Вычисляем sin и cos: [latex]sin\alpha = \frac{24}{25}\\ cos\alpha = \frac{7}{25} [/latex]  3) Теперь вычислим tg и ctg: [latex]tg\alpha = \frac{24}{7}\\ ctg\alpha = \frac{7}{24}[/latex]