Найдите скорость лодки в стоячей воде (в км/ч), если за 5 часов она прошла по реке 20 км и вернулась назад, а скорость течения 3 км/ч
Найдите скорость лодки в стоячей воде (в км/ч), если за 5 часов она прошла по реке 20 км и вернулась назад, а скорость течения 3 км/ч
Ответ(ы) на вопрос:
Скорость лодки по течению (V+3)
против течения (V-3)
20/(V+3)+20/(V-3)=5
V^2-8*V-9=0
V= 9 и -1
Второе не подходит, поэтому
скорость лодки 9 км/ч
Не нашли ответ?
Похожие вопросы