Найдите смежные углы hk и kl, если: д) угол hk ÷ угол kl=5÷4Пожалуйста)

Найдите смежные углы hk и kl, если: д) угол hk ÷ угол kl=5÷4 Пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если углы соотносятся как 5:4 то имеем один угол с величиной 5х и другой 4х. Т.к., углы у нас смежные. т.е., их сумма равна 180, имеем уравнение: 5х + 4х = 180 9х = 18 х = 20 - это величина, скажем так, одной части угла. Теперь мы можем рассчитать углы полностью: hk: 5 * 20 = 100 kl: 4 * 20 = 80 Ответ: hk = 100; kl = 80