Найдите сторону основания правильной треугольной пирамиды, если боковое ребро равно 16, а высота пирамиды равна 8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в основании треугольник АВС вершина пирамиды О. основание высоты М. рассмотрим треугольник ОМА- прямоугольный, ОМ катет, ОА - гипотенуза. АМ=[latex]\sqrt{AO^2-OM^2}=8\sqrt{3}[/latex]  т.к. в основании правильный треугольник то если воккруг него описать окружность, то АМ=R (радиус этой окружности) а сторона треугольника в этом случае равна AB=BC=AC=2Rsin60=2*8[latex]\sqrt{3}\sqrt{3}/2[/latex]=24