Найдите стороны равнобедренного треугольника,если его периметр равен 76 см,а основание на 14 см меньше боковой стороны. И,если можно чертеж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x-боковая сторона равнобедренного треугольника. Мы знаем, что в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. Тогда вторая боковая сторона тоже х. Тогда х-14 -основание. составим уравнение: х+х+х-14=76 3х-14=76 3х=90 х=30. Следовательно, АВ=ВС=30 см. а АС(основание) х-14=30-14=16 см. Без чертежа, к сожалению.