Найдите сумму первых 15 членов арифметической прогрессии,если А1=2 И А2=5 (должно получиться 345, а у меня не получается что-то)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
раз не получается, то будем разбираться использовать будем две формулы: формулу н-члена прогрессии и формулу суммы первых н членов [latex]a_n=a_1+d(n-1)[/latex] [latex]S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n [/latex] A1=2 Разность d = 5-2=3 Все данные для формулы 1 есть [latex]a_n=2+3(n-1)[/latex] Найдем 15 член [latex]a_{15}=2+3*14=44[/latex] Теперь можем и сумму найти [latex]S_{15}= \frac{2+44}{2}*15=23*15=345[/latex] Собственно, вот и сумма, которая и должна была получиться