Найдите сведения о печенегах в сказке пушкина руслан и людмила можно ли считать эту информацию исторически достоверной ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, печенеги были мусульманами. Потом Пушкин их еще и басурманами называет. Знаменательно, что печенеги пришли с холмов, то есть с гор... а первый день битвы с печенегами означает м. б. первую чеченскую войну ? «…Объемлет ужас печенегов; Питомцы бурные набегов Зовут рассеянных коней, Противиться не смеют боле И с диким воплем в пыльном поле Бегут от киевских мечей, Обречены на жертву аду… »