Найдите тангенс угла, изображенного на рисунке. Желательно с объяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем перпендикуляр BD к стороне OA. Получили прямоугольный треугольник OBD. Теорема о тангенсе острого угла прямоугольного треугольника гласит, что тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему катету. В данном случае tg(O) = BD / OD т.к. OB - гипотенуза.