Найдите центральный угол AOB если он на 39 градусов больше вписанного угла ACB опирающегося на ту же дугу. ответ дайте в градусах
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: Вписаный угол в 2 раза меньше центрального угла, который опирается на ту же дугу. Пусть вписаный угол АВС = х град., тогда центральный угол АОВ = х+39 град., 1) х + 39 = 2х х - 2х = -39 -х = -39 град. х = 39 град. - угол АВС 2) 39 + 39 = 78 град.- угол АОВ Ответ: Угол АВС = 39 град. Угол АОВ = 78 град.