Найдите центральный угол AOB.если он на 70 градусов больше вписанного угла ACB,опирающегося на ту же дугу.Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ 57 градусов наверно LOL
Гость
Пусть х - центральный угол, тогда х - 70 - вписанный, у - дуга. Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается, т.е. х - 70 = 1/2 у, а центральный равен дуге , на которую опирается, т.е. х = у. Решим систему уравнений х - 70 = 1/2 у, х = у. (Методом подстановки, заменяет у в первом уравнении иксом) х - 70 = 1/2 х х - 1/2х = 70 1/2х = 70  х= 140 градусов. Ответ: угол AOB = 140 градусов