Найдите центральный угол АОВ,если он на 78 градусов больше вписанного угла АСВ,опирающегося на ту же дугу.Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Т.к. вписанный угол в два раза меньше  центрального угла( только если они оба опираются на одну дугу), то получим, что: АСВ=АОВ/2  и по условию АСВ=АОВ-78 2) приравним: АОВ-78=АОВ/2 3) выражаем АОВ: АОВ=156 градусов