Найдите углы при основании равнобедренного треугольника, если один из внешних углов равен 84 градуса
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, сумма внешнего и внутреннего углов при одной из вершин треугольника равна величине развернутого угла, т.е. 180°
Т.к. внешний угол равен 84°, то смежный с ним=180°-84°=96°
Внешний угол равен сумме двух других углов треугольника, не смежных с ним.
А так как треугольник равнобедренный и углы при основании равны, то каждый из них равен
84°:2=42°
-----
Внешний угол при основании быть равным 84° не может, т.к.смежный внутренний при нём тупой, а углы при основании равнобедренного треугольника равны и не могут поэтому быть тупыми - сумма углов треугольника равна 180°.