Найдите угол ACO, если его сторона CA касается окружности, О-центр окружности, а дуга AD этой окружности, заключенная внутри этого угла, равна 100°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю что так. Угол AOD=100⁰, так как это центральный угол окружности, опирается на дугу AD=100⁰ Угол СОА=180-100=80⁰, как смежный с углом AOD ΔСАО пряноугольный, с прямым углом А, поскльку СА- касательная. Значит угол АСО=180-(90+80)=10⁰