Найдите ускорение тела массой 0,5 кг под действием двух приложенных сил F1=1,5H F2=2H

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m=0,5 кг F1= 1,5 Н F2=2 Н a=? _____________ Решение: Величина равнодействующей двух сил, которые приложены к одной точке определяется правилом параллелограмма. По теореме косинусов, равнодействующая двух сил будет равна: [latex]R=F1+F2= \sqrt{F1^2+F2^2+2*F1*F2*cos(a)} [/latex] Как видно из рисунка, силы, приложенные к точке взаимно перпендикулярны (То есть, образуют прямой угол, который равен 90°). Тогда наша формула упрощается, так как косинус 90 градусов равен нулю: [latex]R=F1+F2= \sqrt{F1^2+F2^2}[/latex] Теперь, рассчитаем равнодействующую силу: R=√(1,5^2+2^2)=√(2,25+4)=√6,25=2,5 Н. Далее, согласно второму закону Ньютона, сила (в нашем случае равнодействующая) равна произведению массы тела на его ускорение: [latex]R=m*a[/latex] Откуда a равен: [latex]a=\frac{R}{m}[/latex] a=2,5/0,5=5 м/сек^2. Ответ: ускорение тела равно 5 м/сек^2.