Найдите в каждой группе лишнее слово.объясните свой выбор.дают ли оценку...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом лишнее: дитя, так как дитя может быть как мальчиком, так и девочкой. Во втором лишнее: сирота, так как сиротой может быть кто угодно, не обязательно мужчина. В третьем лишнее: парнишка, так как все остальные слова описывают характер человека.  Номер два, конечно людям дают такие оценки, как: зубрила, плакса, лежебока и умница, надеюсь я тебе помог)