Найдите в литературе, Интернете примеры представлений людей о добре и зле в разные исторические эпохи.
Ответ(ы) на вопрос:
Для сначала задамся вопросом, что же такое зло на самом деле, и как мы его воспринимаем в нашем мире?
Для ответа на этот вопрос обратимся к истории или же касающейся к ней теме религии. Все началось с того, что Адам из за того, что съел запретный плод был изгнан из рая, дабы чтобы он понял, каков мир на самом деле. Здесь говорится о «запретном», значит зло, это тоже что-то некое схожее с ним, что-то недозволительное, что нарушало бы некие права и устои.
Если говорить о зло всецелом, то это обратная сторона добра. В одной из цитат, можно согласиться, что тьма это остуствие света, холод — это отстуствие тепла, так же как зло — это отсутствие добра. С издавних пор наш мир живет на этом. Мы не можем представить мир без этого, ведь оно главное состовляющее.
Я думаю, что борьба со злом — это будет мифом. Каждый человек, может выбрать себе дорогу. Я думаю, что относительно. В наше время ситуация настолько усугубляющее, что мы даже и не знаем, существуют ли границы зла.
Да, Я согласен жить в мире, где не будет зла, где будут добрыми, чтобы намерения были самым разумными и честными. И как бы мы не рассуждали о нем, он было, есть и будет, пока в один прекрасный день, все это не закончится.
Например, в Древнем Риме (республиканский период) глава дома-семьи ПАТЕР ФАМИЛИЯ распоряжался жизнью, здоровьем и имуществом (если было) всех родных, слуг и рабов при доме. И если что — мог даже убить домочадца. И ему за это — ничего. Он — глава, он так решил.
А вот обида, нанесенная ПАТЕР ФАМИЛИИ, каралась очень строго, вплоть до смертной казни без помилования.
Вот Вам добро-зло в понимании древних римлян.