Найдите в первой и третьей главах повести описание портрета ассоль
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Описание преисполнено беспредельного лиризма и
нежности: “каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полёт
ласточки”; а имя её “так однотонно, музыкально, как свист стрелы или шум
морской раковины”. Грин, воссоздавая этот портрет, как бы сознательно указывает
на свою манеру описания наружности героев. “Тут только он уяснил себе, что в лице
девочки было так пристально отмечено его впечатлением”. Понятие “импрессион”,
что переводится с французского на русский как впечатление, и определяет
основное свойство гриновского портретирования. Не случайно впечатление от
созерцания внешности Ассоль и открыло Эглю главное в её духовном содержании.
“Невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы... ” Открыло и подтолкнуло к
мифотворчеству, настроило на создание романтической сказки о морской дали, где
однажды сверкнёт под солнцем алый парус, о принце, который увидит во сне Ассоль
и приедет за ней, чтобы “навсегда увезти в своё царство”, “в блистательную
страну, где восходит солнце”. Так были брошены семена крупной мечты на
благодатную почву души Ассоль. Сказка оказалась пророческим предсказанием.