Найдите в приведенном ниже списке три имени выдаюшихся 18века и раскожите чем они знамениты 1)михайло васильевич Ломоносов 2)Иван Фёдоров 3)Дмитрий Пожарский 4)Василий Баженов 5) Симон ушаков 6) Грикорий Потемкин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Михаил Васильевич Ломоносов -первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований,   его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, филолог, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у Венеры. Статский советник, профессор химии, действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почётный член Королевской Шведскойакадемий наук. Яркий пример «универсального человека». Василий Иванович Баженов - русский архитектор, художник, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма, зачинатель русской псевдоготики, масон. Член Российской академии. Григарий Александрович Потёмкин-Таврический - Светлейший князь, русский государственный деятель, создатель Черноморского военного флота и его первый главноначальствующий, генерал-фельдмаршал. Руководил присоединением к Российской империи и первоначальным устройством Таврии и Крыма, где обладал колоссальными земельными наделами. Основал ряд городов, включая современные областные центры: Екатеринослав, Херсон, Севастополь и Николаев. Возвысился как фаворит (по слухам даже морганатический супруг) Екатерины II. Первый хозяин Таврического дворца в Петербурге. В 1784 году пожалован чином генерал-фельдмаршала. Фактический правитель Молдавского княжества в 1790—1791 годах.