Найдите в стихотворении Ломоносова Кузнечик риторическое обращение. Какую роль оно играет в передаче смысла произведения в его композиции?Что воспевает поэт в этом стихотворении? Как вы понимаете последние строки? Весёлое или г...

Найдите в стихотворении Ломоносова Кузнечик риторическое обращение. Какую роль оно играет в передаче смысла произведения в его композиции? Что воспевает поэт в этом стихотворении? Как вы понимаете последние строки? Весёлое или грустное стихотворение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Риторическое обращение - Кузнечик дорогой - с самого начала произведения создает лирический образ, к  которому автор, являющийся одновременно и лирическим героем, посвящает свой монолог. Ломоносов с грустью называет насекомое царем, поскольку кузнечик, в отличие от человека, "свободен, беззаботен".