Найдите в стихотворении размышления у парадного подъезда строки создающие коллективный портрет"деревенских русских" людей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Назови мне такую обитель,  Я такого угла не видал,  Где бы сеятель твой и хранитель,  Где бы русский мужик не стонал?  Стонет он по полям, по дорогам,  Стонет он по тюрьмам, по острогам,  В рудниках, на железной цепи;  Стонет он под овином, под стогом,  Под телегой, ночуя в степи;  Стонет в собственном бедном домишке,  Свету божьего солнца не рад;  Стонет в каждом глухом городишке,  У подъезда судов и палат.  Выдь на Волгу: чей стон раздается  Над великою русской рекой?  Этот стон у нас песней зовется -  То бурлаки идут бечевой!..